<b id="wrhyi"></b>
        <dl id="wrhyi"></dl>

        <acronym id="wrhyi"><form id="wrhyi"><mark id="wrhyi"></mark></form></acronym>
      1. <code id="wrhyi"></code>

      2. <dl id="wrhyi"><form id="wrhyi"></form></dl>

      3. 廣西事業單位

        考試
        項目

        廣西公務員事業單位教師資格銀行招聘農信社國企考研會計遴選

        國家公務員醫療衛生教師招聘三支一扶選調生招警醫考選調生更多

        您現在的位置:首頁 > 事業單位 > 閱讀資料 > 筆試資料 >

        2019廣西事業單判斷推理:學會這三招,洞悉一切謊言

        2019-07-28 22:20:02| 來源:廣西事業單位招聘網

        “真假話問題”作為必然性推理當中的一種經典題型,經常出現于行測考試中,其典型特征為:題干中出現了若干句判斷,其并給出真假句數量,要求考生進行判斷和推理出正確答案。很多考生會認為這種題目很簡單,想著題目無非就是圍繞著“矛盾”出題。但在實際考試當中,方法不只是涉及“矛盾”,還有其他方法供我們選擇,有時還要更加便捷,下面,我們將就其他思路展開分析,讓我們全方位洞悉“謊言”!

        一、直言判斷規則

        要想學好必殺技,先要了解幾組關系,如下表每一行兩個直言命題間關系:

        二、例題精講

        以下四人中,只有1人說了真話,其余三人說假話,請問說真話的是那個人?

        甲:所有的個體戶都沒納稅

        乙:個體戶陳沒納稅

        丙:個體戶不都沒納稅

        丁:有的個體戶沒納稅

        A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

        【中公解析】:C。首先根據題目知題中1真3假,判斷哪個為真,故而屬于真假話問題,且丙所說變形等價為有的個體戶納稅,且甲乙丙丁可等價如下:

        甲:所有的A都是B;

        乙:某個A是B;

        丙:有的A不是B;

        丁:有的A是B。

        則可以通過不同方法判斷,如下:

        方法一、矛盾法:由甲與丙為矛盾,必為一真一假,乙丁必為假,則丁的矛盾所有A不是B為真,故而可知甲為假,丙為真,選C。

        方法二、反對法:根據丙丁構成下反對關系,至少有一真,則甲乙均為假,則甲的矛盾丙為真,選C。

        方法三、包含法:由所有真→某個真→有的真,可知,有的假→某個假→所有假,而題中為3假1真,從而可知甲乙丁為假,丙為真,選C。

        通過上述對真假話解法的學習,可以發現,在這類題型中,可以選取三種必殺技,讓我們靈活可以選取不同角度解題,從而以更加從容的心態洞悉一切謊言。現在,相信大家都有一雙火眼金睛了吧,讓一切作假妖怪難逃法眼!

         注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
        (責任編輯:gxsxs)

        免責聲明:本站所提供真題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除

        微信公眾號
        廣西中公教育微信
        微博二維碼
        廣西中公教育微博
        咨詢電話(9:30-23:30)

        400 6300 999

        在線客服 點擊咨詢

        投訴建議:400 6300 999轉4

        中国人影院